Municipal Counsel

Sorry, this entry is only available in French. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Le Maire
clip_image002
Stéphane BEGUERIE
Tél 05.45.98.56.61 / Portable 06.30.27.33.58
Le 1er Adjoint
Le 2ème Adjoint
Le 3ème Adjoint

clip_image018

clip_image006
clip_image022
Olivier DE GUILLEBON

06.84.76.63.19

Jean-Claude FAURE
Tél 05.45.98.56.32
Fabrice CHATENET
06.88.55.12.58
LALANCE-Ghislaine
clip_image020
AUTHIER-Adrien
Ghislaine LALANCE 
Roland PASQUAUD
Adrien AUTHIER
clip_image010
REID-Derek
 MARTIN-Sandrine
clip_image016
Catherine
WLOCZYSIAK
Derek REID 
Sandrine MARTIN 
Fabienne
NYZAM

Maire : Stéphane BEGUERIE

  • Délégué à la Communauté de Communes  Tude et Dronne
  • Délégué au Syndicat Intercommunal de la fourrière
  • délégué au syndicat du sud Charente Basisns Tude et Dronne
  • Délégué pour les questions de défense auprès de la Préfecture et de la sécurité routière
  • Président des différentes commissions communales

1er Adjoint : DE GUILLEBON Olivier

  • Délégué pour la signature des actes de l’état civil
  • Délégué pour la gestion du personnel
  • Délégué aux affaires financières (signature titres de recette, mandats de paiement, bordereaux et tous les courriers qui y sont relatifs)
  • Délégué pour la gestion du cimetière
  • Délégué au Syndicat  Intercommunal d’alimentation en eau potable de la région des Essards
  • Délégué au Syndicat Mixte Scolaire du Ribéracois
  • délégué à l’Agence Technique départementale

2ème Adjoint : Jean-Claude FAURE

  • Délégué pour la gestion des travaux
  • Délégué pour la gestion du camping
  • Délégué au Syndicat Intercommunal d’alimentation en eau potable de la région des Essards
  • Délégué au Syndicat Départemental d’Electricité et de Gaz de la Charente
  • Délégué au Syndicat mixte scolaire du Ribéracois
  • délégué au Syndicat Charente eaux

3ème Adjoint : Fabrice CHATENET

  • Délégué pour la gestion des travaux ,de la voirie et de l’assainissement collectif
  • délégué à l’animation aux sports et à la culture
  • Délégué au Syndicat Intercommunal d’alimentation en eau potable de la région des Essards

Délégués syndicats intercommunaux 2014

 

Syndicat Mixte scolaire du Ribéracois :

  • Titulaires : DE GUILLEBON Olivier, FAURE Jean Claude,
  • Suppléants : BEGUERIE Stéphane, CHATENET Fabrice

Syndicat départemental d’électricité et de gaz de la Charente -
Délégués au secteur intercommunal d’Energies de CHALAIS-AUBETERRE

  • Titulaire : FAURE Jean Claude,
  • Suppléant : BEGUERIE Stéphane

Communauté de Communes Tude et Dronne :

  • Titulaire : BEGUERIE Stéphane
  • Suppléant : DE GUILLEBON Olivier

Syndicat Intercommunal d’alimentation en eau potable de la région des Essards

  • Titulaires : DE GUILLEBON Olivier, CHATENET Fabrice
  • Suppléants : FAURE Jean-Claude, BEGUERIE Stéphane

Syndicat Intercommunal de la Fourrière :

  • Titulaire : BEGUERIE Stéphane
  • Suppléant : DE GUILLEBON Olivier

SIAH DU SUD CHARENTE – Bassins Tude et Dronne :

  • Titulaire : BEGUERIE Stéphane
  • Suppléant : FAURE Jean-Claude

Syndicat Charente eaux :

  • Titulaire : FAURE Jean-Claude
  • Suppléant : BEGUERIE Stéphane

Agence Technique Départementale :

  • Titulaire : DE GUILLEBON Olivier
  • Suppléant : BEGUERIE Stéphane

Correspondant sécurité routière : BEGUERIE Stéphane

Correspondant défense : BEGUERIE Stéphane

COMMISSIONS COMMUNALES :

Président : BEGUERIE Stéphane

Comité d’Aide Sociale :

  • LALANCE Ghislaine, MARTIN Sandrine, REID Derek, NYZAM Fabienne, DE GUILLEBON Olivier

Commission appel d’offre :

  • Titulaires : DE GUILLEBON Olivier, FAURE Jean-Claude, CHATENET Fabrice
  • Suppléants : PASQUAUD Roland, AUTHIER Adrien, LALANCE Ghislaine

Commission des travaux + voirie :

  • DE GUILLEBON Olivier, FAURE Jean Claude, CHATENET Fabrice, PASQUAUD Roland, AUTHIER Adrien, REID Derek

Délégués Aide Familiale du Canton d’Aubeterre  (ADMR) :

  • ROUZEAU Josette, LALANCE Ghislaine

Déléguée Conseil d’Ecole : WLOCZYSIAK Catherine

Délégués Liste électorale : DE GUILLEBON Olivier, LALANCE Ghislaine

Responsable Canicule : MARTIN Sandrine

Délégués ennemis des cultures : CHATENET Fabrice, AUTHIER Adrien

Proposition : Commission Communale des impôts Directs :

Président : BEGUERIE Stéphane

Titulaires :

MARTIN Sandrine
CHATENET Fabrice
AUTHIER Philippe (propriétaire de bois)

Extérieur commune : a compléter
DE GUILLEBON Olivier
LANDES Serge

Suppléants :
AUTHIER Adrien
REID Derek
ELLION Yvette (propriétaire de bois)

Extérieur commune : a compléter

LALANCE Ghislaine
FAURE Jean Claude