Le Conseil

Le Maire
clip_image002
Stéphane BEGUERIE
Tél 05.45.98.56.61 / Portable 06.30.27.33.58
Le 1er Adjoint
Le 2ème Adjoint
Le 3ème Adjoint

clip_image018

clip_image006
clip_image022
Olivier DE GUILLEBON

06.84.76.63.19

Jean-Claude FAURE
Tél 05.45.98.56.32
Fabrice CHATENET
06.88.55.12.58
LALANCE-Ghislaine
clip_image020
AUTHIER-Adrien
Ghislaine LALANCE 
Roland PASQUAUD
Adrien AUTHIER
clip_image010
REID-Derek
 MARTIN-Sandrine
clip_image016
Catherine
WLOCZYSIAK
Derek REID 
Sandrine MARTIN 
Fabienne
NYZAM

Maire : Stéphane BEGUERIE

  • Délégué à la Communauté de Communes  Tude et Dronne
  • Délégué au Syndicat Intercommunal de la fourrière
  • délégué au syndicat du sud Charente Basisns Tude et Dronne
  • Délégué pour les questions de défense auprès de la Préfecture et de la sécurité routière
  • Président des différentes commissions communales

1er Adjoint : DE GUILLEBON Olivier

  • Délégué pour la signature des actes de l’état civil
  • Délégué pour la gestion du personnel
  • Délégué aux affaires financières (signature titres de recette, mandats de paiement, bordereaux et tous les courriers qui y sont relatifs)
  • Délégué pour la gestion du cimetière
  • Délégué au Syndicat  Intercommunal d’alimentation en eau potable de la région des Essards
  • Délégué au Syndicat Mixte Scolaire du Ribéracois
  • délégué à l’Agence Technique départementale

2ème Adjoint : Jean-Claude FAURE

  • Délégué pour la gestion des travaux
  • Délégué pour la gestion du camping
  • Délégué au Syndicat Intercommunal d’alimentation en eau potable de la région des Essards
  • Délégué au Syndicat Départemental d’Electricité et de Gaz de la Charente
  • Délégué au Syndicat mixte scolaire du Ribéracois
  • délégué au Syndicat Charente eaux

3ème Adjoint : Fabrice CHATENET

  • Délégué pour la gestion des travaux ,de la voirie et de l’assainissement collectif
  • délégué à l’animation aux sports et à la culture
  • Délégué au Syndicat Intercommunal d’alimentation en eau potable de la région des Essards

Délégués syndicats intercommunaux 2014

 

Syndicat Mixte scolaire du Ribéracois :

  • Titulaires : DE GUILLEBON Olivier, FAURE Jean Claude,
  • Suppléants : BEGUERIE Stéphane, CHATENET Fabrice

Syndicat départemental d’électricité et de gaz de la Charente -
Délégués au secteur intercommunal d’Energies de CHALAIS-AUBETERRE

  • Titulaire : FAURE Jean Claude,
  • Suppléant : BEGUERIE Stéphane

Communauté de Communes Tude et Dronne :

  • Titulaire : BEGUERIE Stéphane
  • Suppléant : DE GUILLEBON Olivier

Syndicat Intercommunal d’alimentation en eau potable de la région des Essards

  • Titulaires : DE GUILLEBON Olivier, CHATENET Fabrice
  • Suppléants : FAURE Jean-Claude, BEGUERIE Stéphane

Syndicat Intercommunal de la Fourrière :

  • Titulaire : BEGUERIE Stéphane
  • Suppléant : DE GUILLEBON Olivier

SIAH DU SUD CHARENTE – Bassins Tude et Dronne :

  • Titulaire : BEGUERIE Stéphane
  • Suppléant : FAURE Jean-Claude

Syndicat Charente eaux :

  • Titulaire : FAURE Jean-Claude
  • Suppléant : BEGUERIE Stéphane

Agence Technique Départementale :

  • Titulaire : DE GUILLEBON Olivier
  • Suppléant : BEGUERIE Stéphane

Correspondant sécurité routière : BEGUERIE Stéphane

Correspondant défense : BEGUERIE Stéphane

COMMISSIONS COMMUNALES :

Président : BEGUERIE Stéphane

Comité d’Aide Sociale :

  • LALANCE Ghislaine, MARTIN Sandrine, REID Derek, NYZAM Fabienne, DE GUILLEBON Olivier

Commission appel d’offre :

  • Titulaires : DE GUILLEBON Olivier, FAURE Jean-Claude, CHATENET Fabrice
  • Suppléants : PASQUAUD Roland, AUTHIER Adrien, LALANCE Ghislaine

Commission des travaux + voirie :

  • DE GUILLEBON Olivier, FAURE Jean Claude, CHATENET Fabrice, PASQUAUD Roland, AUTHIER Adrien, REID Derek

Délégués Aide Familiale du Canton d’Aubeterre  (ADMR) :

  • ROUZEAU Josette, LALANCE Ghislaine

Déléguée Conseil d’Ecole : WLOCZYSIAK Catherine

Délégués Liste électorale : DE GUILLEBON Olivier, LALANCE Ghislaine

Responsable Canicule : MARTIN Sandrine

Délégués ennemis des cultures : CHATENET Fabrice, AUTHIER Adrien

Proposition : Commission Communale des impôts Directs :

Président : BEGUERIE Stéphane

Titulaires :

MARTIN Sandrine
CHATENET Fabrice
AUTHIER Philippe (propriétaire de bois)

Extérieur commune : a compléter
DE GUILLEBON Olivier
LANDES Serge

Suppléants :
AUTHIER Adrien
REID Derek
ELLION Yvette (propriétaire de bois)

Extérieur commune : a compléter

LALANCE Ghislaine
FAURE Jean Claude